Ура! После долгих странствий возвратясь, к нам в гости зашёл новоиспечённый чемпион мира Инешин Тимур! Сколько обрушилось на него испытаний медными трубами, после его исторической победы, а он несколько не изменился, а даже наоборот стал ещё спокойнее и невозмутимее, чем был. Ведь недаром, давая интервью журналистам из «Городской газеты», он отметил: «Я сам человек достаточно скромный, звёздной болезнью не страдаю точно. Спокойно отношусь и к своей победе, и к реакции на неё окружающих».

            Так здорово, что  победа Тимура пришлась на канун золотого юбилея нашей школы №2, ведь он  её выпускник.

            Мы познакомились с ним  на разбивке 30 августа 2005 года, когда я принимала очередной пятый класс. И уже тогда я обратила внимание на  смешливого  черноглазого  паренька, которому до всего было дело.  Стоять и просто  слушать он не хотел, его интересовало  всё: и как меня зовут, и какой предмет я буду вести, и сколько лет я работаю в школе, а ещё  Тимур   непременно хотел познакомить меня с мамой и братишкой, который в это лето только родился.

              Так и прошли мы с ним все годы его обучения в основной школе, и у меня на глазах происходило становление  юноши   как спортсмена и как личности.

              Занятия таким сложным видом спорта как тайский бокс сильно повлияли на характер Тимура. Он как-то быстро повзрослел, и тот непоседа, с которым я встретилась на линейке, куда – то исчез. Хотя время  на шалости он иногда  всё- таки  находил, но  кто и когда  вырастал без  них?!  Меня всегда поражало  его умение как-то по- взрослому, степенно относится ко всем неприятностям и невзгодам.  Тимур  по- настоящему в любую минуту мог прийти на помощь, просто потому,  что видел, что она необходима человеку, именно сейчас и именно от него. Он всегда умел признавать свои ошибки и не считал зазорным первым идти мириться, если был не прав.

             Много вложила в него мама, Евгения Владимировна, которую он очень  любит. И когда он огорчал её, это было для него мучительным. Помню, его сочинение о ней, написанное ко Дню Матери, в котором каждая строчка говорила о нежности и любви к родному человеку. Я ещё отметила, что Тимур не ожесточился, постоянно  видя жестокость и несправедливость в мире спорта. Он редко проигрывал, чаще были победы на разном уровне: от городского до российского, и всегда юноша принимал их очень спокойно и достойно, хотя желание покорить следующую вершину, конечно было.

              Умение  Тимура терпеть боль мне знакомо, и когда все восхищались его победой  в финале чемпионата России (ведь ему пришлось вести бой со сломанной рукой), я вспоминала аналогичные случаи, когда он  с травмой  играл в футбол, чтобы не подвести команду школы.

              Когда  встал  вопрос, что делать после девятого класса, уходить из школы  он не хотел, но победил здравый смысл, ведь  хорошо учиться и профессионально заниматься спортом, Тимур  понимал, это он, увы,  не сможет, поэтому  выпускник ушёл в профессиональный лицей №29 , где  он сейчас и учится. Но связи со школой и одноклассниками Тимур не теряет, всегда найдет минутку забежать, рассказать о себе, расспросить о делах, справиться о здоровье. Ребята очень переживали за него, когда он выступал в Ташкенте, общаясь с ним в Интернете, и очень радовались его победе - у нас в кабинете висела его фотография,  после  победной схватки с  белорусским тай - боксёром.

                Весь учительcкий и ученический коллектив МОУ «СОШ №2» был рад его успеху, и мы очень гордимся, что добился таких результатов именно наш выпускник. Ведь он является продолжателем славных традиций нашей школы, когда-то её выпускником был и бронзовый призёр Олимпиады по боксу Альберт Пакеев.

              Программа Олимпийских  Игр постоянно изменяется, и кто знает, может быть, когда – то в неё войдет и тайский бокс, как раньше вошли другие виды  боевых  искусств. И тогда Тимур поспорит и за золото Олимпиады, а пока у него есть мечта выиграть взрослый чемпионат мира. Так пусть она сбудется! Ты  своим трудом заслужил это, Тимур!

          Ефимова Виктория Владимировна - классный руководитель 11 класса МОУ « СОШ №2».