Умение самому принимать решение, не поддаваясь давлению других людей и оценивая последствия своих действий, - шаг к подлинному взрослению.

 Самооценка -

 - оценка личностью самой себя, своих возможностей, рассматривается в качестве центрального личностного образования и является важным регулятором поведения человека.

 Самооценка формируется в детском возрасте и является важной составляющей развития в подростковом и юношеском возрасте.

 Неустойчивость самооценки у подростка связана с ограниченностью жизненного опыта и различными критериями оценок его разными людьми. Это стимулирует раздумья, сомнения и повторные оценки себя: «Если я принял решение и, преодолев все препятствия, сделал это – значит я упорный», «Если я сумел выполнить все задания трудной контрольной по алгебре – значит я умный», «Я не сдал реферат по биологии – значит, меня не аттестуют и оставят на второй год, я не способный».

 Так называемые «нелогичные» (с точки зрения взрослых) поступки связаны с потребностью самопроверки своих возможностей.

 Умение принимать самостоятельно решения для достижения поставленных целей влияет на развитие и формирование у ребёнка адекватной самооценки. Он должен научиться при принятии любого решения продумывать шаги и предвидеть последствия.

 Поэтому подростка необходимо ознакомить с этапами принятия решения и, поначалу, в игровой форме развивать умение принятие решения в различных ситуациях.

 Чтобы проиллюстрировать процесс принятия решения можно провести с ребенком простую игру.

  Игра «10 баллов».

  В эту игру могут играть как 2 человека, так и несколько. По команде каждый участник игры показывает с помощью пальцев какое-то количество баллов. При этом двое или несколько человек должны в сумме получить 10 баллов. Проводить игру можно несколько раз, до тех пор, пока не получится в сумме 10.

  После игры обсудите с ребёнком результаты:

как он принимал решения, какое количество пальцев показывать;

расскажите ему, как вы принимали эти решения;

выясните, из каких этапов состоит принятие решения;

познакомьте ребёнка с алгоритмом принятия решения.

 

 Этапы принятия решения:

1.     Оценка ситуации. Формулирование проблемы.

2.     Придумывание возможных вариантов решения

3.     (при этом избегайте оценки вариантов и выбора одного).

4.     Оценка возможных вариантов решения, их реальности, желательности, возможных последствий. При необходимости поиск дополнительной информации.

Выбор решения. Можно выбрать несколько, не противоречащих друг другу, решений и попытаться свести их в общее решение.

 Практикум.  

  Разберите с ребёнком по этапам несколько проблем. Например, как исправить двойку по физике, как организовать праздничный вечер по случаю его дня рождения, как улучшить его взаимоотношения с кем-то из друзей или родственников и т.п. Можно для этих игр выбрать и глобальные проблемы, например, как установить контакт с инопланетянами, прилетевшими на Землю и т.п.