О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации

 

        В Иркутской области, как и во всех регионах Российской Федерации, осуществляется подготовка к введению в 4-х классах общеобразовательных учреждений с 4-й четверти 2011-2012 учебного года комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года.
       В течение 2010-2011 года апробация этого курса состоялась в общеобразовательных учреждениях 21 региона России. 7 ноября 2011 года итоги апробации были подведены на Всероссийском семинаре-совещании в г. Москве, с представлением положительного опыта ряда регионов, в которых преподавание этого курса уже перешло в штатный режим.
      Одна из важнейших задач в процессе организации введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» - широкое информирование участников образовательного процесса обо всём, что связанно с введением в школах нового обязательного предмета. Особая роль в освоении школьниками комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» отводится родителям.
    В связи с этим на официальном сайте министерства образования Иркутской области будет постоянно функционировать раздел «ОРКСЭ» (так сокращённо называется комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»), освещающий вопросы по введению этого курса в общеобразовательных учреждениях Иркутской области: нормативно-правовые акты, программа курса, опыт регионов по апробации ОРКСЭ (информации, презентации), методические рекомендации и т.д.