Стресс - это состояние общего напряжения организма в ответ на разнообразные экстремальные воздействия, стрессоры. Состояние стресса разделяется на три фазы:

1. Тревога.

2. Сопротивление, при котором происходит выброс гормонов, стимулирующих механизмы приспособления к изменившимся условиям жизни.

3. Истощение, наступающее в том случае, если после продолжительной борьбы со стрессом или приспособления к нему, человек не достиг положительного результата.

Антистрессовые правила поведения

 Следуя этим правилам можно добиться повышения жизненной устойчивости к стрессовым ситуациям. Выберите наиболее подходящие вам:

1. Вставайте утром на десять минут раньше, чем обычно. Если будете раньше вставать, то избежите раздражения с раннего утра. С вечера составьте список дел на следующий день. Приготовьте одежду, которую собираетесь надеть, сложите деловые бумаги, тетради и т.д. в сумку. Утром можно включить классическую музыку или настроить радиоприемник на спокойную волну.

2. Не полагайтесь на свою память. Заведите ежедневник, в который будете записывать время назначения встреч и другую важную информацию.

3. Откладывание дел на следующий день является стрессовым фактором. Что вы хотели бы сделать завтра, сделайте по возможности сегодня. Планируйте наперед.

4. Не примиряйтесь с тем, что плохо работает.

5. Если вас раздражают неполадки в работе приборов домашнего обихода, отремонтируйте их или купите новые.

6. Не забывайте случаи, в которых вы были на высоте. Воспоминания о них могут уменьшить ваше раздражение в случае неудачи.

7. Старайтесь выбирать друзей из веселых, оптимистичных людей.

8. В рабочее время периодически делайте разминку: вставайте из-за стола, потягивайтесь.

9. Соблюдайте режим. Старайтесь высыпаться.

10. Приучите себя к порядку. Кладите вещи так, чтобы вы их могли легко найти. Старайтесь, чтобы на рабочем столе всегда был порядок.

11. В стрессовой ситуации старайтесь дышать глубоко и медленно.

12. Иногда делайте себе подарки. Поход в салон красоты или магазин часто улучшает настроение.

13. Никогда не говорите себе плохих слов, не ругайте себя. Любите себя!

14. Выходные дни отводите под отдых. Выспитесь, сходите в музей или в кино.

15. Умейте прощать и забывать обиды. Не жалуйтесь, не ворчите, не ходите с недовольным видом. Если же есть серьезные причины для расстройства, обращайтесь к специалистам. Неразрешимых проблем не бывает!