Родилась в городе Усолье-Сибирское. Окончила среднюю школу № 17 в 1972 году.Поступила в Иркутское училище культуры по специальности библиотекарь. В 1983 году окончила Восточно-Сибирскую академию культуры в городе Улан Удэ по специальности библиотекарь-библиограф высшей квалификации. Работала в Центральной городской библиотеке заведующей отделом. С 1989 года перешла в школу № 2 на должность зав. школьной библиотекой. 

       Школьная библиотека, обеспечивая учащихся и учителей книгами и информационными материалами, содействует процессу инновационных преобразований, оказывает  библиотечную поддержку учебно-воспитательной  и самообразовательной деятельности педагогов и школьников.

     Являясь неотъемлемой  частью школы, школьная библиотека ставит своей целью помочь в духовно- нравственном воспитании детей, приобщению к национальным и общечеловеческим ценностям, поэтому одно из направлений работы -  помочь в мультикультурном (поликуртурном) образовании, изучении   многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм действительности, передача этого наследия, а также инноваций молодому поколению. Ориентировать  на общечеловеческие ценности культуры помогают книги, иллюстрации в них, аудиовизуальные материалы, предметы культуры прошлого, предметы, изготовленные виде копий и образцов.

      Рассказать о книге,  как источнике духовности и знаний, о книге как явлении культуры, литературном памятнике – эту цель я определила приоритетной  в своей работе, для осуществления которой проводится цикл мероприятий. Это  литературные часы, беседы на тему православия, знакомство учащихся с Библией. Среди них «Христианские праздники», «Иконы в храме», «Библейские образы в живописи». Во время проведения мероприятия помещение оформляется репродукциями картин на библейские темы, иконами,  зажигаются свечи,  звучит духовная музыка. Аудио материалы с постановкой спектакля  «Жизнь Иисуса Христа» (которые были переданы в каждую школьную библиотеку), дополняют и озвучивают   слайды, репродукции картин. Как итог этого цикла литературный час «Библейские истории».

То, что заложено с самого раннего детства, читатели пронесут через всю свою жизнь. По воспитанию   любви к чтению, к книге, проводя библиотечные уроки, обязательно использую  наглядный материал.  При проведении библиотечного урока « Как люди научились читать и писать» использовались рисунки с изображением древних алфавитов, наскальных рисунков   древних людей. Особенно нравится ребятам игра «Письмо в каменный век» посредством рисунков и условных знаков они пишут письма своим предкам, жившим много тысяч лет тому назад. При подготовке урока «Путь книги длиной в века»  ребята  сами готовили макеты глиняных табличек,  папирусных свитков, берестяных грамот.

Литературный час « Гениальный читатель» подготовлен для учащихся старших классов.  Узнавая  отдельные факты его биографии, о его любви к чтению к книгам, такие формулы: «Пушкин – гений», « Пушкин великий русский поэт» наполняются новым живым содержанием и помогают раскрыть тайну появления гения.  

В каждом  мероприятии обязательно обращаю внимание ребят на факты и  события из истории России, ее прошлого. Постоянно обновляются и дополняются новыми материалами внутри - полочные выставки, с помощью которых раскрыт раздел фонда «Исторические науки». Выставки: « Большой мир древней Руси», «Народный календарь», «Его превосходительство  Русский  язык»,  «Откуда есть,  пошла Русская земля» привлекают внимание ребят, используются в  работе  преподавателями.

Моральные общечеловеческие ценности:  любовь к ближнему,  честность,  порядочность стараюсь донести через сценарии моих мероприятий. Имя Николая Рубцова  стало символом   любви к Родине,  к  своему изначальному, к родимой деревеньке, городу, речке детства, а  значит и любви к Отчизне. Его поэзия воспитывает добрые чувства, формирует духовные начала. Его красивой, пронзительной поэзии посвящен вечер – портрет «Тихая моя родина».

 Человеком, воплотившим в себе все самые прекрасные качества, можно считать Александра Вампилова – нашего земляка, которым мы гордимся, личностью глубоко нравственной и правдивой. Итогом работы по творчеству Вампилова стал  литературный вечер «Соль жизни под солнцем». На вечере звучали стихи,  звучала гитара, инсценирован рассказ, оформлена   выставка фотографий.  Сценарий вечера был признан одним из лучших на городском конкурсе  к 70- летию  драматурга  А. Вампилова.

Во время путешествия по памятным  вампиловским местам, которые совершили девятиклассники, они с большим удовольствием знакомились с Иркутском, еще больше полюбили старинные улочки нашего областного центра. В Иркутске произошла встреча с его другом студенческих лет, а ныне преподавателем  университета, поэтом и писателем Андреем Григорьевичем Румянцевым.   Он  подарил свою книгу стихов и воспоминаний  «Русская звезда». Побывали в поселке Листвянка,  на Байкале, у памятника напротив места гибели драматурга, отдыхали на острове Ольхон, любимом месте его отдыха. Обо всем этом я рассказала в литературном путешествии «Памятные вампиловские  места»  его сопровождают и дополняют  слайды.

 «Сияние России» так называются дни русской духовности  и культуры, они  проходят ежегодно  осенью  в Иркутской области.  В рамках    этого фестиваля у нас в городе состоялась встреча с писателями и поэтами Сибири, главным героем которой был Валентин Григорьевич Распутин. На память остались  фотографии и книги с автографами.  Эти экспонаты дополнили выставку посвященную его 70-летию. И конечно же незабываемые впечатления от близкого общения с  классиком российской литературы.  Его слова о   русском народе, о русском языке,  глубоко запали в душу ребят.

Все это способствует воспитанию гражданственности и патриотизма, помогает обретать юным душам гордость за своих талантливых соотечественников,  воспитывает любовь к великой России. 

 Надеюсь, что моя работа, мои сценарии будут Вам интересны.

  С уважением,  Любовь Владимировна Климашова.

 


счетчик посещений