Миссия школы в работе с одаренными детьми.
Способности детей имеют врожденные предпосылки. Чем раньше их определить, тем лучше можно их развить. Чем больше развиты способности, чем раньше они проявились, тем проблемнее становятся эти дети для взрослых, так как не всегда последние знают, как работать с такими детьми.
Первые трудности связаны с представлением о том, что учить одаренных детей – сплошное удовольствие. Именно это ожидание мешает как идентифицировать одаренность, так и учитывать личностные, индивидуальные особенности учащихся.
Не каждый педагог способен качественно и эффективно обучать одаренных учащихся. Владение современными технологиями необходимо для поддержания мотивации к обучению одаренных учащихся, преодоление скуки и слабой умственной загрузки, сохранения здоровья детей, создания оптимальных условий для выявления, поддержки и развития одаренности.
Работа с родителями одаренного ребенка является одной из значимых составляющих в работе педагога. Умение дать грамотную оценку, увидеть перспективы развития, провести консультацию для родителей – неотъемлемая часть профессионализма педагога. Чтобы одаренность проявилась, необходим прежде всего природный потенциал ребенка, но не менее важную роль в проявлении и развитии одаренности играют педагоги и родители, которые умеют видеть одаренность и не боятся её.
Целевая программа "Одаренные дети".doc